BONECO GIRA BONECO 2014  
     
 

http://www.jcnet.com.br/Cultura/2013/10/bonecagem-a-vista.html

 

BONECO GIRA BONECO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS - ANO IV 

REGULAMENTO - 02/2014

BONECO GIRA BONECO

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS

Bauru/SP - ANO IV

 

I – OBJETIVOS

Art. 1º- BONECO GIRA BONECO – FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS – ANO IV, será realizado no período de 05 a 13 de abril de 2014 na cidade de Bauru - SP, Brasil, de caráter nacional e internacional, com o intuito de estimular e difundir a produção bonequeira no Estado de São Paulo, promover o intercâmbio entre os artistas, grupos locais, de outros estados e países.

    

II – INSCRIÇÕES

Art. 2º - Poderão se inscrever grupos/cias. representadas por pessoas jurídicas constituídas por produtores e/ou empresa própria de teatro de bonecos, com atuação no território nacional e Internacional, o qual a participação dependerá da seleção por parte da Curadoria criada para esse fim.

Art. 3º - As inscrições dos grupos interessados somente poderão ser feitas via Correio para:

 

BONECO GIRA BONECO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS – ANO IV

Rua: Antonio Alves 7-41 – Centro

Bauru – SP

CEP 17010-170

Art. 4º - As inscrições poderão ser feitas de 09 de Outubro a 17 de Dezembro de 2013

   Parágrafo 1º - Para o material de inscrição postado, prevalecerá a data de postagem até a data de encerramento das inscrições, no artigo 4º.

Parágrafo 2º - As Inscrições deverão ser feitas através das fichas próprias do Festival: Anexos I e II.

Parágrafo 3º - As inscrições encaminhadas após a data de encerramento, prevista neste regulamento serão consideradas sem
efeito, no artigo 4º.

Art. 5º - As fichas de inscrições deverão vir obrigatoriamente assinadas e acompanhadas do projeto de participação no BONECO GIRA BONECO – FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS - ANO IV, atendendo as seguintes exigências:

 

  • Uma cópia do texto;
  • Sinopse do espetáculo;
  • Proposta de encenação;
  • Fotos de cenas do espetáculo (no mínimo três) em alta resolução, 300 dpi
  • DVD com gravação do espetáculo inteiro, sem qualquer edição;
  • Clipping de imprensa
  • Currículo do Grupo ou Cia.
  • Currículo do espetáculo
  • Ficha Técnica completa; mapa de luz, mapa de som e palco;
  • Proposta de Oficina
  • Autorização de apresentação expedida pelo autor ou pela SBAT (Sociedade Brasileira de Autores Teatrais);
  • Proposta de Cachê pela participação no BONECO GIRA BONECO – FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS - ANO IV

Parágrafo 1º - Todo material enviado não será devolvido aos inscritos e passará a fazer parte do acervo do BONECO GIRA BONECO.

Parágrafo 2º - Somente os participantes que constarem na ficha de inscrição terão direito à hospedagem e alimentação.

Parágrafo 3º - Os grupos e Cias. que possuem menores de idade como integrantes, deverão portar autorização dos pais e/ou responsáveis legais.

Art. 6º - Fica facultado a Coordenação do BONECO GIRA BONECO, convidar

grupos de outros estados, regiões e países.

III – DA SELEÇÃO

Art. 7º - A Curadoria dos espetáculos nacionais será realizada por Antonio do Valle e dos espetáculos internacionais por Mariza Basso.

Parágrafo Único – Para as decisões da Seleção pela Comissão não caberão recursos de natureza jurídica ou administrativa.

Art. 8º - Os espetáculos selecionados serão comunicados via email ou telefone de acordo com as informações da Ficha de Inscrição, até
o dia 15 de janeiro de 2014; o resultado também será divulgado nos sites:
www.marizabasso.com.br/festival e www.bonecogiraboneco.blogspot.com

Art. 9º - O Cronograma das apresentações será definido pela coordenação do Festival e será divulgado aos selecionados via email, site e junto à imprensa até o dia 05 de Março de 2014.

Art. 10º - Caso o grupo seja selecionado, deverá, obrigatoriamente, enviar uma carta confirmando por escrito até o dia 10 de Março de 2014, comprometendo-se a apresentar nos locais,
horários e dias marcados, assinando um Termo de Compromisso.

Art. 11º - O grupo selecionado em caso de cancelamento da participação no Festival após a confeccção de programas sem prévio aviso terá sua participação impedida nos próximos 02 anos.

IV – APOIO E REALIZAÇÃO

Art. 12º - Sobre as despesas decorrentes da participação dos grupos:

 a) A Organização do Festival se responsabilizará pela hospedagem e alimentação do grupo durante a permanência da mesma na cidade de Bauru.

a.1) O Hotel e os restaurantes serão definidos pela organização e parceiros do Festival, não cabendo discordância por parte dos artistas em relação aos referidos locais

a.2) Caso o participante discorde dos locais de hospedagem e alimentação definidos pela Organização e Parceiros, recusando-se a hospedar-se e alimentar-se nos locais definidos, ficará a cargo do Grupo participante as despesas de outros locais que desejam usufruir

 b) Os grupos locais não terão direito a hospedagem e alimentação.

c) O Festival garantirá um Cachê aos grupos participantes, inclusive convidados, que serão negociados com cada grupo individualmente.

d) Será de total responsabilidade dos grupos selecionados, providenciarem o transporte de sua cidade de origem até Bauru, e do seu retorno, incluindo pessoal e material
 (cenários e outros).

e) A Coordenação do Festival garantirá o transporte interno (Bauru) do grupo e material técnico nos trajetos rodoviária/aeroporto/alojamento/Teatro e/ou Praças.

f) As propostas são de inteira responsabilidade dos proponentes quanto ao conteúdo e à forma de trabalho, isentando a organização do Festival de qualquer ônus de responsabilidade civil ou criminal e do recolhimento de direitos autorais (SBAT; ECAD).

Art. 13º - Os espetáculos deverão apresentar-se rigorosamente nos horários anunciados, salvo problemas publicamente conhecidos e aceitos pela Comissão Coordenadora.

Art. 14º - Cada grupo será responsável pela montagem e desmontagem do espetáculo.

Art 15º - Cada grupo deverá adequar seu espetáculo às condições técnicas dos locais definidos

Parágrafo Único – A desmontagem deverá ser feita logo após as apresentações, devendo o local ficar livre de qualquer cenário e/ou equipamento.

Art. 15º - Somente será permitida a permanênia dos grupos nos locais de apresentação no momento de montagem e serviços, cuja apresentação for a próxima, mediante sua identificação. Os demais só terão entrada permitida juntamente com a liberação da platéia.

V – DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 16º - A inscrição neste Festival implicará na plena aceitação de todos os itens deste Regulamento, pelo grupo inscrito.

Bauru - SP, 09 de Outubro de 2013.

 

Comissão Organizadora

Boneco Gira Boneco

Festival Internacional de Teatro de Bonecos – Bauru - Ano IV

 

                                                                                    

                                    ANEXO I

FICHA DE INSCRIÇÃO

BAURU — 02/2014

 

ESPETÁCULO CATEGORIA: Adulto (   )    Infantil (     )   Livre (    )

 

INFORMAÇÕES DO ESPETÁCULO

Nome do Grupo/Cia.: 
Cidade/Estado:

Nome do Espetáculo: 
Direção: 
Tempo de Duração:

Classificação Etária:

Ano de Estreia: 

Espaço físico necessário: _______ Largura ______ Profundidade

_________ Altura

Tempo de montagem:

Tempo de desmontagem:



RESPONSÁVEL PELO GRUPO


Nome Completo do Responsável: 
Endereço: 
Cidade/UF: 
RG/Passaporte:                                 CPF:

Fone Residencial:                              Fone Comercial: 
Celular:                                            Operadora do celular:

E-mail 1:                                          E-mail 2:

MSN:                                                Skype:

Facebook:

FICHA TÉCNICA (Encaminhar ficha técnica completa junto com o projeto)

 

Responsável pela Montagem de Palco

Nome: 
Tel.:                                                  E-mail:

 

Responsável pela montagem/operação de Luz

Nome:

Tel.:                                                  E-mail:

 

Responsável pela operação de Som

Nome: 
Tel.:                                                  E-mail:

 

 

Elenco:

Nome

RG/Passaporte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Técnicos que viajam com o espetáculo:

Nome

Função

    RG/Passaporte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total de Integrantes que viajam: 

PROPOSTA DE CACHÊ:

Valor para 01 apresentação:  R$

Valor para 02 apresentações: R$

Valor para 03 apresentações: R$

 

HOSPEDAGEM:

(    ) QUARTOS SINGLES

(    ) QUARTOS DUPLOS

(    ) QUARTOS TRIPLOS

 

(    ) CASAL





            ANEXO II

TERMO DE COMPROMISSO

     BAURU– 02/2014

 

 

Pelo presente Termo de Compromisso, eu ........................................... responsável pelo espetáculo ................................................................, do grupo/cia..................................................................., declaro estar ciente e de acordo com o regulamento do BONECO GIRA BONECO – FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS – ANO IV”, comprometendo-me a cumpri-lo em sua totalidade.



Local,______de___________de 2013.


 

 

____________________________

   (Assinatura do Responsável)

             RG/Passaporte

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

PROGRAMAÇÃO BONECO GIRA BONECO BAURU ANO II

PRÉVIA PARA O FESTIVALDE 15 A 18 DE ABRIL

 DAS 09:00h ÀS 12:00h E DAS 14:00h ÀS 17:00h

OFICINA CONFECÇÃO DE BONECO GIGANTE DE ESPUMA

COM: MARCELO PABLO FERNÁNDEZ

DA CIA LOS BUFONES DA ARGENTINA

LOCAL: OFICINA CULTURAL REGIONAL GLAUCO PINTO DE MORAES

 ·         18 DE ABRIL DE 2013 – QUINTA-FEIRA

20:00h ABERTURA EXPOSIÇÃO: TEATRO DOS AUTÔMATOS COTIDIANOS

DE CELSO SILVA

VISITAÇÃO: DE 18 A 28/04

LOCAL: GALERIA ANGELINA MESSENBERG

 ·         19 DE ABRIL DE 2013 – SEXTA-FEIRA

 20:00h ABERTURA EXPOSIÇÃO: MARIONETES DE FIOS

DE LEANDRO FERREIRA

VISITAÇÃO: DE 19 A 28/04

LOCAL: GALERIA DA OFICINA CULTURAL GLAUCO PINTO DE MORAES

 

 

  • 20 DE ABRIL DE 2013 – SÁBADO

10:00h DESFILE DE BONECOS GIGANTES – CIA DOS VENTOS - SAÍDA PRAÇA MACHADO DE MELO – CORTEJO PELO CALÇADÃO DA BATISTA DE CARVALHO

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: OURO VERDE 100% ARTE

 11:00h CIA MAMULENGO SEM FRONTEIRAS - BRASÍLIA

ESPETÁCULO: EXEMPLOS DE BASTIÃO

LOCAL: PRAÇA RUI BARBOSA

 

20:00h PALHAÇO PARAQUEDA

PERFORMANCE DE CARLOS ALFREDO FOGAÇA

 

20:15h CIA FIOS DE SOMBRA – SÃO PAULO

ESPETÁCULO: ANJO DE PAPEL

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE BAURU

 

  • 21 DE ABRIL – DOMINGO

10:00h DESFILE DE BONECOS GIGANTES – CIA DOS VENTOS - AVENIDA GETÚLIO VARGAS

16:00h EVALDO BARROS E MARIZA BASSO

PERFORMANCE: A ÓPERA

16:15h CIA ANA SANTA CRUZ - PERU

ESPETÁCULO: REVOLTOSAS MANOBRITAS

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL

 

  • 22 DE ABRIL – SEGUNDA FEIRA  

09:30h as 12:00h SOLAR DA MÍMICA

OFICINA: A VOZ DA MÍMICA ATIVA

LOCAL: CASA DE CULTURA CELINA NEVES

 

14:00h TITIRIMIMO TEATRO – BOGOTÁ - COLÔMBIA

ESPETÁCULO: SANCOCHO DE COLA

LOCAL: VILA VICENTINA - ABRIGO PARA VELHOS - RUA JORGE PIMENTEL 2-5

 

15:00h APRESENTAÇÃO DE ESPETÁCULO ARAÚJO TEODORO E OFÉLIA FLORINDA - PORTUGAL

LOCAL: SESI BAURU

 

20:00h GRUPO TECELAGEM SÃO PAULO

ESPETÁCULO: MONÓCULO

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL

 

 

  • 23 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA

09:30h as 12:00h SOLAR DA MÍMICA

OFICINA: A VOZ DA MÍMICA ATIVA

LOCAL: CASA DE CULTURA CELINA NEVES

 

DAS 09:OOh AS 12:00h – 14:00h AS 17:00h

OFICINA – OFICINA BONECOS DE JORNAL

LOCAL: OFICINA CULTURAL REGIONAL GLAUCO PINTO DE MORAES

CARGA HORÁRIA: 06 HORAS - VAGAS: 20 INSCRITOS

 

20:00h CIA NAVEGANTE MINAS GERAIS

ESPETÁCULO: MUSICIRCOS

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL

 

 

  • 24 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA

09:30h as 12:00h SOLAR DA MÍMICA

OFICINA: A VOZ DA MÍMICA ATIVA

LOCAL: CASA DE CULTURA CELINA NEVES

 

15:00h CIA TITIUS BAURU - BAURU

ESPETÁCULO: A CIGARRA E A FORMIGA

 

 

DAS 14:00h AS 16:00h - COLÔMBIA

WORKSHOP ANIMAÇÃO DE OBJETOS

TITIRIMIMO TEATRO

POR WILSON RUIZ

LOCAL: OFICINA CULTURAL REGIONAL GLAUCO PINTO DE MORAES

CARGA HORÁRIA: 02 HORAS - VAGAS: 15 INSCRITOS

 

20:00h CIA LOS GUIÑOLEROS DE LA UAS – MÉXICO

ESPETÁCULO: LA CARPA DE DOS COLORES

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL

 

  • 25 DE ABRIL – QUINTA-FEIRA

 

09:30h as 12:00h SOLAR DA MÍMICA

OFICINA: A VOZ DA MÍMICA ATIVA

LOCAL; CASA DE CULTURA CELINA NEVES

 

 DAS 14:30h ÀS 17:3Oh - ESPANHA

OFICINA - TEATRO DE OBJETOS

COM: MALGOSIA SZKANDERA

LOCAL: SESC BAURU

CARGA HORÁRIA: 03 HORAS - VAGAS: 14 INSCRITOS

 

15:00h  CIA LOS GUIÑOLEROS DE LA UAS – MÉXICO

ESPETÁCULO: LA CARPA DE DOS COLORES

LOCAL: ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA INDEPENDÊNCIA E ADJACÊNCIAS 

R: ITORORÓ QUADRA 112

 

20:00h CIA LOS BUFONES - ARGENTINA

ESPETÁCULO: EL GRAN DELIRIO DE ANACLETO E CASCARRABIAS

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE BAURU

 

  • 26 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA

 10:00h – CIA TEATRO DE LA PLAZA – ARGENTINA

ESPETÁCULO: HISTÓRIAS COM DESPERDÍCIO

LOCAL: CRECHE CRAS NOVA BAURU - R: JOSÉ DOS SANTOS GARCIA 1-115

 

DAS 14:30h ÀS 17:30h - PERU

OFICINA CRIAÇÃO DE BONECOS CORPORAIS

COM: ANA SANTA CRUZ

LOCAL: SESC BAURU

CARGA HORÁRIA: 3 HORAS – VAGAS – 15 INSCRITOS

 

DAS 16:00h AS 18:30h MESA REDONDA COM ANTONIO DO VALLE, HÉCTOR GIRONDO  E ARTISTAS PARTICIPANTES DO FESTIVAL

TEMA: A DRAMATURGIA NO TEATRO DE BONECOS

LOCAL: OFICINA CULTURAL GLAUCO PINTO DE MORAES

 

20:0Oh TITIRIMIMO TEATRO – BOGOTÁ -  COLÔMBIA

ESPETÁCULO: SANCOCHO DE COLA

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL

 

  • 27 DE ABRIL – SÁBADO

10:00h CIA TALAGADÁ TEATRO DE FORMAS ANIMADAS – SÃO PAULO

INTERVENÇÃO: NA BOCA DO LIXO

LOCAL: FORTUNATO ROCHA LIMA - BAURU EM AÇÃO

 

11:00h CIA BETO HINÇA TEATRO DE MARIONETAS - PORTUGAL

ESPETÁCULO ARAÚJO TEODORO E OFÉLIA FLORINDA

LOCAL: FORTUNATO ROCHA LIMA - BAURU EM AÇÃO

 

15:00h CIA TALAGADÁ TEATRO DE FORMAS ANIMADAS – SÃO PAULO

INTERVENÇÃO: NA BOCA DO LIXO

LOCAL: PRAÇA RUI BARBOSA

 

 

20:00h CIA CIRCO DE BONECOS – SÃO PAULO

ESPETÁCULO: CIRCUS A NOVA TOUNÉE

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL

 

 

  • 28 DE ABRIL – DOMINGO

20:00h – ENCERRAMENTO

CIA THE BAG LADY TEATHER – ESPANHA

ESPETÁCULO: BAG LADY

LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE BAURU

 

 

REALIZAÇÃO:

  

     

 

PATROCÍNIO/PROJETO APROVADO:

   

 PARCERIA:

       

 

APOIO CULTURAL: 

 


PARTICIPAÇÃO ESPECIAL:

 

 

 

 

A Curadoria do "Boneco Gira Boneco - Festival Internacional de Teatro de Bonecos - Bauru - Ano III" conclui a seleção das companhias que farão parte da programação, 14 companhias foram selecionadas, representantes do Brasil, Argentina, Colômbia, Espanha, México, Peru e Portugal; foram 80 projetos enviados, sendo 49 nacionais e 31 internacionais.

 

 RESULTADO DA SELEÇÃO DAS COMPANHIAS PARA A 3ª EDIÇÃO DO BONECO GIRA BONECO - BAURU

 

CIAS INTERNACIONAIS SELECIONADAS

 

01 TITIRIMIMO TEATRO - COLÔMBIA                     

ESPETÁCULO: SANCOCHO DE COLA

 

02 BETO HINÇA TEATRO DE MARIONETAS - PORTUGAL

ESPETÁCULO: ARAÚJO TEODORO E OFÉLIA FLORINDA

 

03 LOS GUIÑOLEROS DE LA UAS - MÉXICO

ESPETÁCULO: LA CARPA DE DOS COLORES

 

04 LOS BUFONES - ARGENTINA

ESPETÁCULO: EL GRAN DELIRIO DE ANACLETO E CASCARRABIAS

 

05 TEATRO DE LA PLAZA - ARGENTINA

ESPETÁCULO: HISTÓRIAS COM DESPERDÍCIO

 

06 CIA ANA SANTA CRUZ - PERU

ESPETÁCULO - REVOLTOSAS MANOBRITAS

 

07 CIA THE BAG LADY TEATHER

ESPETÁCULO: BAG LADY

 

CIAS NACIONAIS SELECIONADAS

 

01 CIA MAMULENGO SEM FRONTEIRAS - TAGUATINGA/BRASÍLIA

ESPETÁCULO: EXEMPLOS DE BASTIÃO

 

02 CIA FIOS DE SOMBRA - CAMPINAS - SP

ESPETÁCULO: ANJO DE PAPEL

 

03 GRUPO TECELAGEM - JACAREÍ - SP

ESPETÁCULO: MONÓCULO

 

04 CIA TITIUS - BAURU - SP

ESPETÁCULO: A CIGARRA E A FORMIGA

 

05 CIA NAVEGANTE - MARIANA - MG

ESPETÁCULO: MUSICIRCOS

 

06 CIA TALAGADÁ TEATRO DE FORMAS ANIMADAS - ITAPIRA - SP

ESPETÁCULO: NA BOCA DO LIXO

 

07 CIA CIRCO DE BONECOS - SALTO - SP

ESPETÁCULO: CIRCUS - A NOVA TOURNÉE

 

OFICINAS CONVIDADAS

 

SOLAR DA MÍMICA - A VOZ DA MÍMICA ATIVA

BONECOS DE JORNAL - EVALDO BARROS

 

 

 

 

 

             EDIÇÕES ANTERIORES

 

BONECO GIRA BONECO

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS

 
 ANO II

AGUDOS, BAURU, LENÇÓIS PAULISTA, JAU E PEDERNEIRAS

 
EXPOSIÇÃO BONECOS GIRALUA
 
LOCAL - Galeria Municipal "Angelina Waldemarin Messenberg"
Centro Cultural Carlos Fernandes de Paiva – Bauru
ARTISTA: ALESSANDRO BRANDÃO
Abertura dia 04 de maio de 2012 às 20h
Período de Exposição: de 04 a 27 de maio
www.ciagiralua.blogspot.com
www.marizabasso.com.br/festival
 
 
A exposição BONECOS GIRALUA integra o “Bonecos Bauru 2012 - Festival Internacional de Teatro de Bonecos – Ano II” que ocorrerá de 04 a 10 de junho de 2012. A exposição que será de 04 a 27 de maio é uma ação prévia para a chegada do II Festival Internacional de Teatro de Bonecos que neste ano terá extensão nas cidades de Agudos, Jau, Lençóis Paulista e Pederneiras.  
 

 
Os bonecos expostos foram confeccionados por Alessandro Brandão ao longo de 12 anos para a Cia Giralua de Artes, 30 bonecos integrarão o Festival.
 
PROGRAMAÇÃO BONECO GIRA BONECO 2012
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS  ANO II 
 
 
 
PROGRAMAÇÃO BAURU

EXPOSIÇÃO: MÁSCARAS COMÉDIA DELL’ARTE
ARTISTA: ACERVO PARTICULAR NILCEU BERNARDO
CIA ATOS E CENAS – LENÇÓIS PAULISTA
OFICINA CULTURAL GLAUCO PINTO DE MORES


Abertura dos espetáculos: Hélio Leites – de 04 a 10 de Junho - 15 minutos do Teatro em miniatura projetado em telão


04/06 – SEGUNDA-FEIRA
20:00h TEATRO MUNICIPAL

Documentário: Kobachuk: A vida e a arte de um brincante

Espetáculo: Música Maestro
Cia Manoel Kobachuck – Curitiba

05/06 - TERÇA-FEIRA
14:30 h ESCOLA DO SESI

Espetáculo Malas Encantadas
Cia Giralua de Artes - Bauru

20:00h TEATRO MUNICIPAL

Espetáculo CINEAMANO
Cia Julieta Tabbush – Neuquén - Argentina

06/06- QUARTA-FEIRA
20:00H TEATRO MUNICIPAL

Espetáculo: El Niño que Soñaba
Cia La Mar de Marionetas – Co prosução Guiné Bissau/Espanha

07/06 – QUINTA-FEIRA
20:00 TEATRO MUNICIPAL

Espetáculo: Piratas
ACB Teatral - Rio de Janeiro

Bate Papo com ANTONIO CARLOS BERNARDES, atualmente Secretário do Conselho de Administração do CBTIJ - Centro Brasileiro de Teatro para a Infância e Juventude

08/06 – SEXTA-FEIRA
20:00h TEATRO MUNICIPAL

Espetáculo: El Señor Del Mar
Madero Teatro – Lima - Peru

09/06 – SÁBADO
10:00h CALÇADÃO DE BAURU

Desfile de Bonecos Gigantes no Calçadão – resultado das Oficinas

11:00h PRAÇA RUI BARBOSA

Espetáculo: As Aventuras de Biribinha Contra o Chupa Cabra
Circo Teatro Mão Molenga
          
10/06 - DOMINGO:
10:00h ESPAÇO ALTERNATIVO

Show Musical com Bagabaga Group – Guiné Bissau - Espanha

ENCERRAMENTO

17:00h TEATRO MUNICIPAL

Cia Teatro de La Plaza
Espetáculo: Mágico por Acaso

OFICINAS FORMATIVAS
OFICINA CULTURAL GLAUCO PINTO DE MORAES

1. Construção de Bonecos Gigantes
      Com Alessandro Brandão
      Cia Giralua de Artes - Bauru

Dias: 06,07 de Junho (Quarta e quinta feira) das 13h as 16h
08 de Junho (Sexta feira) Das 13h as 17 h

Vagas: 10 alunos
Duração: 12 horas
Público Alvo: Interessados acima de 15 anos

Para a construção dos bonecos serão usados diversos materiais. Para esta oficina o orientador levará canos de PVC, um material leve e fácil de ser manipulado, pois tem boa flexibilidade para envergar, cortar, serrar. Espumas também serão utilizadas para o enchimento, tecidos para as roupas, colas, barbantes, papéis reutilizado, etc.

Alessandro Brandão é ator e artista plástico. Integra a Cia Giralua de Artes como ator, dramaturgo, construtor de bonecos de manipulação e cenários.

2. Construção de Bonecos Gigantes
      Com Teófanes Silveira (Palhaço Biribinha) Cia Circo Teatro     
      Mão Molenga

De 05, 06, 07 de Junho (Terça a Quinta feira) das 13h as 16h
Dia 08 de Junho (Sexta-feira) das 10h as 13h

Vagas: 15 alunos
Duração: 12 horas

Desenvolve a técnica de fabricação de bonecos gigantes com arame, espuma, papietagem e manipulação. Criando possibilidades de capacitação e geração de meios de renda, resgatando também a cultura popular brasileira.

Teófanes Silveira, conhecido como o Palhaço Biribinha é um dos últimos palhaços do Circo tradicional ainda vivo no Brasil, é reconhecido como patrimônio vivo do circo pelo governo de Alagoas, também desenvolve trabalhos com bonecos gigantes e mamulengos.

3. DESFILE DOS BONECOS CONSTRUÍDOS NAS OFICINAS

Dia: 09 DE JUNHO – 10:00 h
      CALÇADÃO DE BAURU

4. Oficina de Criação e Realização de Bonecos
Com Miguel Nigro
Teatro de La Plaza – Argentina
      De 05 a 08 de Junho – (Terça a Sexta-feira)
      Das 10h as 13h

      Vagas: Máximo 20, mínimo 5
      Duração: 12 horas
      Espaço Necessário: Sala ampla com mesas tipo bancada.
      Público Alvo: Adultos com ou sem experiência em teatro, arte- educadores, artistas plásticos.

Esta oficina tem por objetivo reconhecer a técnica de realização de objetos animados como uma experiência criativa. Também propõe exercícios de conceitualização sobre a estética do teatro de animação.

Miguel Nigro é Argentino de Buenos Aires, faz parte da Cia Teatro de La Plaza, é pesquisador, mágico e professor na escola de Títeres de Buenos Aires.

5. Oficina de Títeres e Clown
Com: Tereza Roca e Max Escobar
Madero Teatro – Peru
     Dias: 05,07 e 08 de Junho (Terça, Quinta e Sexta-feira)
     Das 13 as 15 horas

     Duração: 6 horas
     Vagas: 20
     Público Alvo: Bonequeiros, mímicos, palhaços, clows, atores e  interessados em geral

Um sistema prático de treinamento-aquecimento para posicionar o clown e o boneco no espaço, dando poder a cada um. Uma maneira de explorar o boneco para que ele permita interagir com o personagem clown. 

Madero Teatro nasceu em 1989 em Lima – Peru, com proposta inspirada em bonecos, clown, música e poesia, tratam de temas como direitos, valores, meio ambiente e cultura Peruana. Em todos esses anos desenvolveram oficinas para todos tipos de público, realiza consultorias para ONGS e participou de Festivais na Argentina, Chile e Colômbia.

6. CAJÓN PERUANO – INTRODUÇÃO AOS RITMOS AFRO PERUANOS
Com Carlos Solare
Madero Teatro – Peru

      Dia: 08 de Junho das 14 as 16 horas
      Duração: 2 horas
      Vagas: 20
      Público Alvo: Músicos, artistas e interessados em geral
      Espaço Necessário: Sala ampla

      Os participantes descobrirão de maneira prática e lídica os diferentes ritmos afro peruanos que enriqueceram a cultura desse povo.
Cada participante aprenderá um ritmo no Cajón, que servirá de base para que no final incorpore a outros elementos culminando num momento de livre expressão
Os interessados deverão levar o instrumento – Cajón ou mesmo outros instrumentos percussivos e melódicos.

Carlos Solare é integrante da Cia Madero Teatro, executa no espetáculo El Señor Del Mar a trilha e ambientação sonora ao vivo.

 

PROGRAMAÇÃO LENÇÓIS PAULISTA

EXPOSIÇÃO: BONECOS GIRALUA

TEATRO

05/06 20:00h - Teatro

Cia Manoel Kobachuk

Espetáculo Música Maestro

06/06 20:00h - Teatro

Cia Madero Teatro - Peru

Espetáculo: El Señor del Mar

Oficina Títeres e Clown

Das 10:00h as 13:00h

07/06 - 20:00h - Teatro

Cia La Lar de Marionetas

Espetáculo: El Niño que Soñaba

08/06 - 10h - Teatro

Cia ACB Teatral

Espetáculo: Pérez Gil - Piratas

Bate Papo com Antonio Carlos Bernardes - um dos fundadores do CBTIJ - Centro Brasileiro do Teatro para Infância e Juventude

20:00h Teatro

Cia Julieta Tabbush

Espetáculo CINEAMANO

09/06 20:00h Teatro

Cia Teatro de La Plaza

Espetáculo Mágico por Acaso

10/06 11:00h

Cia Circo Teatro Mão Molenga

Espetáculo As Aventuras de Biribinha Contra o Chupa Cabra

PROGRAMAÇÃO AGUDOS

08/06 - 20:00h - Praça

Cia Circo Teatro Mão Molenga

Espetáculo As Aventuras de Biribinha Contra o Chupa Cabra

0906 - 20:00h - Praça

Cia La Mar de Marionetas

Espetáculo El Niño que Soñaba

10/06 - 20:00h - Praça

Cia Madero Teatro

Espetáculo El Señor del Mar

PROGRAMAÇÃO JAÚ

02/06 - 21:00h - VILLA SANZ

Show Musical com Bagabaga Group

04/06 - Villa Sanz

Cia La Mar de Marionetas

Espetáculo El Niño que Soñaba

09/06 - 20:00h VILLA SANZ

Cia Julieta Tabbush

Espetáculo CINEAMANO

PROGRAMAÇÃO PEDERNEIRAS

09/06 - Teatro Municipal - 19:30h

Cia Madero Teatro

Espetáculo El Señor del Mar

10/06 - Teatro Municipal - 16:00h

Cia La Mar de Marionetas

Espetáculo El Niño que Soñaba

16/06 - Teatro Municipal - 19:30h

Cia Julieta Tabbush

Espetáculo CINEAMANO

17/06 - Teatro Municipal - 16:00h

Cia Circo Teatro Mão Molenga

Espetáculo As Aventuras de Biribinha Contra o Chupa Cabra

EXTENSÕES

05/06 - 8:30h - CRIARTE BAURU

Cia La Mar de Marionetas

Espetáculo El Niño que Soñaba

13/06 - Teatro Edson Celulare

Cia Teatro de La Plaza

Espetáculo Histórias com Desperdício

15/06 - Centro de Estudos e Pesquisas do Teatro de Animação - SP

20:30h

Cia Julieta Tabbush

Espetáculo CINEAMANO

 

                                          A PRIMEIRA EDIÇÃO:

 
BONECOS BAURU 2011
1ª MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO DE BONECOS
 
Bonecos Bauru - Mostra Internacional de Teatro de Bonecos surge na cidade de Bauru causando grande efervescência na comunidade e na classe artística local que se encheu de ânimo e motivação.
Em meados de 2011, o público se emocionou com o espetáculo “O Princípio do Espanto” com Morpheus Teatro e o boneco Robertinho de João Araujo; se divertiu com João Come Feijão da Cia Mariza Basso Formas Animadas, Traquinagens da Cia Devitimareu, História de um Cão de Beto Hinça Teatro de Marionetas, e com o Mestre Valdeck de Garanhuns com Simão e o Boi Pintadinho; surpreendeu-se com a tecnologia do teatro de bonecos com a robótica de Héctor Girondo do Teatro de La Plaza com o espetáculo “Revolução na Cozinha”.
 
                     SÃO PAULO 
(FOTO KARIM SAURO)
O PRINCÍPIO DO ESPANTO
MORPHEUS TEATRO
 
BAURU
 
 
(FOTO SU STATHOPOULOS)
JOÃO COME FEIJÃO
MARIZA BASSO FORMAS ANIMADAS
 
 
 
URUGUAI
 
 
 
TRAQUINAGENS
DEVITIMARÉU TEATRO DE BONECOS
 
 
PORTUGAL
 
A HISTÓRIA DE UM CÃO
CIA BETO HINÇA TEATRO DE MARIONETAS
 
 
VALDECK DE GARANHUNS
BRASIL 
 
   
ARGENTINA
 
A REVOLUÇÃO NA COZINHA
TEATRO DE LA PLAZA
 
EVENTOS PARALELOS
 
EXPOSIÇÃO: ARTE BONECO
 
 
ARTE PARALELA – BRASIL COLÔMBIA
O espaço Arte Paralela foi inserido na programação do Bonecos Bauru 2011 para criar uma ventana para outras artes, além de promover o encontro entre artistas participantes e público.

APRESENTARAM-SE:
Julio Hernandes – BRASIL
Julio Hernandes é ator e mímico e apresentará seu personagem Putz em dois quadros de mímica de Marcel Marceu: O Cirurgião e O Motorista.
 
Jaime Alberto Cárdenas Monsalve – Titiritom
APOIO GOVERNO DA COLÔMBIA
 
 
Jaime Cárdenas, músico e bonequeiro; Colombiano nascido em Bucaramanga, mais conhecido como Titiritom. Dedica-se desde os sete anos ao Teatro de Bonecos apresentando-se nos lugares mais distantes da Colômbia. Apresenta-se especialmente a crianças vítimas da guerra, desastres naturais, comunidades indígenas e afro descendentes.
Jaime Cárdenas apresentará ritmos tradicionais de diferentes regiões da Colômbia.
 
Titiritom apresentou músicas tradicionais Colombianas e falou sobre “MANUELUCHO” um típico boneco Colombiano – sua origem e influência na arte bonequeira na Colômbia.
 
 ARTE BRASIL
O espaço Arte Brasil foi inserido na programação do Bonecos Bauru 2011 para apresentar aos artistas estrangeiros um pouco da cultura brasileira, além de promover o encontro entre artistas participantes e público.
APRESENTOU-SE: ALEMÃO DO KANANGA
Show musical de Samba Raiz
 
TODOS ESPETÁCULOS E OFICINAS FORAM GRATUITOS
GALERIA DE FOTOS BONECOS BAURU 2011
 
Valdeck de Garanhuns - Praça Rui Barbosa
 
Mariza Basso, Alexandra Ayello, Julio Hernandes,
 
Kyn Junior e Héctor Girondo
 
 
 
Exposição - Manuelucho - Oficina Cultural
 
 
Chegada do Público - Teatro Bela Vista
 
 
Beto Hinça - Portugal - Teatro Véritas - USC
 
 
Canja de Beto Hinça e Alejandro Mozzo
 
 
Oficina com Alejandro Mozzo
 
 
Alejandro Mozzo e Tom Jèridas
 
 
Oficina Héctor Girondo (Teatro de La Plaza)
 
 
Oficina Valdeck de Garanhuns
 
 
Patrocinadores:
Paulo Rogério Pereira - Coordenador da Oficina Cultural
Governo do Estado de São Paulo e
Elson Reis - Secretário de Cultura - Prefeitura de Bauru
 
 

 

 

PROJETO E CURADORIA:

 

PRODUÇÃO EXECUTIVA:

 

KYN JUNIOR (kjr.produtor@hotmal.com)