SELECIONADOS BONECO GIRA BONECO – 10 ANOS

BONECO GIRA BONECO 10 ANOS

CENAS CURTAS NÃO INÉDITAS NACIONAIS

CURADORIA: EVALDO BARROS

Critérios de Avaliação

  1. Coerência das cenas propostas
  2. Qualidade de imagem e edição
  3. Dramaturgia
  4. Excelência em técnicas de manipulação

 SELECIONADOS

1 – Me voe

Me Voe Artesania  – Sertãozinho/SP

2 – Por um triz

Tato Criação Cênica – Curitiba/PR

3 – Cadê meu ninho?

Téspis Cia de Teatro – Itajaí/SC

4 –  O soluço 

Cia Mútua – Itajaí/SC

5 – A cigarra e a Formiga

Cia Mevitevendo – Mairiporã/SP

6 – Laia e o voo da Imaginação

Cia Tu Mateixa Marionetes – São Paulo/SP

7 – Mapulu

Na Cia as Marionetes – São Paulo/SP

8 – Criaturas da Literatura – O Pequeno Príncipe

Cia Teatro Lumbra – Porto Alegre/RS

9 – Conversa de Casulo – Solidão

Grupo De Pernas Pro Ar – Canoas/RS

 

SELECIONADOS – CENAS NÃO INÉDITAS INTERNACIONAIS

1 – Si no vuelo caigo

Foco Ala Mano Títeres Córdoba – ARGENTINA

2 – Sueños de Arrabal

Cia. Ánima – Mar Del Plata – ARGENTINA

3 – El Dulce Encanto de La Isla Acracia

TÍteres y Teatro La Libélula Dorada – Bogotá – COLÔMBIA

 

SUPLENTES CENAS NÃO INÉDITAS

1 – Saudade

Cia Plastikonírica – Santos/SP

2 – Ciclos da vida

Cia Lumiato Teatro de Formas Animadas – Brasília/DF

3 – Júlio na quarentena

Trágica Cia de Arte – Curitiba/PR

4 – El titeritero e La muerte

Jabrú Teatro de Títeres – Medellin – Colômbia

5 – Tudo vira dança

Essaé Cia. – Joinville/SC

 

CENAS INÉDITAS NACIONAIS

CURADORIA VICTOR DELUZZI

Critérios:

1.Obras inéditas em formato online

2.Tempo máximo de 10 minutos, abrindo margem de 3 minutos excedente

3.Relevância e coesão da proposta apresentada levando em consideração Apresentação da Proposta, Justificativa, Proposta de Encenação e de Dramaturgia.

4.Linguagem e pesquisa desenvoldia pelo grupo e ou Cia.

5.Avaliação de critérios técnicos (manipulação, iluminação, sonoplastia, etc.) nos casos em que houver filmagem finalizada.

 SELECIONADOS:

1 – A Inspiração do Maestro

Cia. Prana Teatro de Animação / São Paulo – SP

2 – Escuta

Juliana Notari / São Paulo

3 – Lourença

Maysa Carvalho – Brasília

 

SELECIONADOS CENAS INÉDITAS INTERNACIONAIS

1- Táctil

Coriolis / Montevideo, Uruguay

2 – El músico de la luna

Títeres de Cachiporra / Montevideo, Uruguay

 

SUPLENTES CENAS INÉDITAS

1 – La niña de la maleta

Cia Bet Burgos teatro de animación

2 – Façanhas de Miguelito

Juliana Graziela / Cuiabá / MT

3 – Esperançar

Clarice Beleza / Sabará / MG

4 – A Lenda do Teatro de Sombras no Kamishibai Brasil

Sandra Lane / Belo Horizonte/Minas Gerais/ Brasil

5 – Late un Arco Iris en mi

Cia Chincho Poroto Teatro de Titeres / Argentina

 

CENAS CURTAS – REGIONAL/LOCAL

SELECIONADOS

1 – Acrobacias de quintal

Cia Circo de Bonecos – Salto – Regional – Não inédito

2 – Daiane Baumgartner

Chá de Alice  – Rio Claro – Regional – inédito

3 – Cia de Dramas e Folias

O Mistério da Flor – Bauru – Local inédito

 

SUPLENTES CENAS CURTAS – REGIONAL/LOCAL

1-Conceição e Peri: O amor de duas lagoas

Cia Libélulas – Ribeirão Preto – Regional – Inédito

2- O Voo da ave

Cia. Fios de Sombra – Campinas – REGIONAL – Não Inédito

 

COMPANHIA CONVIDADA

Sergio Mercurio – Argentina

Viejos de Mi…

 

Parabéns a todos!

As Companhias selecionadas devem aguardar o contato da Produção do Festival.